Les Chevaliers Templiers de Catalogne - CREAPROMEDIA Sauvegarde du Patrimoine

Aller au contenu

Menu principal :

Médiéval > Templiers Chevaliers

Chevaliers Templiers en Catalogne


Catalogne & Languedoc Roussillon

Les Templiers en catalogne ont entrepris de grands travaux pour assécher les étangs et marais, rendant les zones humides accessibles à la culture. Ils ont contribués à l'expansion du Languedoc Roussillon et de la Catalogne Protégés par les Princes d'Aragon, les frères du temple ne subirent pas le même sort que ceux du royaume de Philippe Le BEL. Ni de prison à vie, ni de bucher, ils finirent leur vie en retraite avec solde versée


Implantation de l'Ordre du Temple en Catalogne à partir de 1131 dans le château de GRANYENA
Implantation en Provence en 1135 avec Arnaud de BEDOS.
1135 installations en Languedoc et Roussillon de Hugues de RIGAUD et Pierre Bernard de PERPIGNAN 1138 Installation des Templiers au Mas Déu dans la région de VILLEMOLAQUE
1187 Création de la préceptorie du Mas de LA GARRIGUE

COMMNANDEURS

BAGES
1226 RAYMON
1264 R SAOUET
1278 P BORELL
1289 RAYMOND

CORBOS
1261-1264 Pierre de LLUPIA

MAS DEU
1145-1155 Arnaud de SAINT CYPRIEN
1155- Hughes GAUFRED
1165-1175 Raymond de CANET
1169-1175 Bernard de CASTELNOU
1175-1182 Raymond d'ELNE
1182 Béranger BARAILLER
1182-1184 Pierre d'AIGUAVNA
1185-1186 Pierre d'AIGUAVIVA
1184-1185 Guillaume de SOLER
1190- Raymond de CANET
1186-1194 Pierre de COLONGES
1187- Galceran de SERRA
1199 Guillaume AMELL
1200 Pierre de COLONIA
1201-1202 Pierre RAOUL
1204-1207 Foulques de MONTPESAT
1202-1204 Bernard de CEGUINOLES
1207-1210 Bernard de CEGUINOLES
1210-1212 Guillaume de MONTREDON
1212-1216 BALAGUER
1216-1220 Raymond de CERVERA
1213-1214 Raymond de PETRAGORCE
1216-1220 Raymond de CERVERA
1220-1235 Pierre d ANGLES
1225-1230 Guillaume FOULQUES
1230-1233 ROSTAIN1233-1239 Pierre de MALON
1233-1239 Pierre de MALON
1239-1241 Marin de NESSA
1243 Martin de NESSA
1241-1243 Béranger de BOSCH
1243-1249 Pierre EXEMENIZ
1251-1252 Pierre EXEMENIZ
1245 Frère CABOT
1249 Guillaume de CURDO
1252 Guillaume TORT
1254-1256 Guillaume de LONDRES
1256-1258 Guillaume de BENAGES 1260-1264 Guillaume de Montgri
1278 Raymond de BAC
1287 Guillaume de BENAGES
1290 Arnaud de TORROELLA
1292 Ramon Sa Guardia
1295-1297 Guillaume d'ABELLARS
1296 Jacques OLLERS
1304-1307 Ramon Sa Guardia

MAS de la GARRIGUE
1196-1199 Pierre PORCELL
1199-1232 Pierre PORCELL
1244 Pierre BOER
1253 Pierre de PONTEILLA
1258 Pierre de CANOHES

PALAU
1234 Frère ETIENNES
1199 Bertrand de BEAUCAIRE
1203-1218 Guillaume TONNER
1218 Frère CABOT
1234 R. de PEYRESTORTES
1222 Frère GUILLAUME
1230 Frère PIERRE
1236 Frère ETIENNE
1238-1239 Frère MAJNUS
1243 Béranger de GASTELLFULLIT
1246 Martin PEREZ
1250-1253 Jean de CIRIRIA
1262 Pierre de PALAFRUGELL
1264 J.LOMBART
1256 Pierre SUTOR
1274-1278 Pierre SUTOR

ORLES à coté de PERPIGNAN
1264 1er précepteur Pierre CANOHES 1233-1239 Raymond de CERVERA 1266-1278 Guillaume d'AIGUAVIVA 1274 Raymond de BAC
1280 Jacques d'OLLERS
1302 Jacques JORDA
SAINT GILLES
1243-1249 Pierre de MALON
-1199 Bertrand de BEAUCAIRE

PERIEIS (PEIROIS)
1230 Raymond de CANET

PERPIGNAN
1205-1211 BALAGUER
1214-1222 Pierre GUILLAUME
1228-1234 Frère CABOT
1232 G. de GAVAUDAN
1235-1238 Pierre GARXONI
1236 G. GASSIA
1241-1249 Jean de CIRIRIA
1241-1244 Pierre de SAINT ROMAIN
1241-1243 J. d’AUNA
1299-1252 Guillaume de SAINT ESTEVE
1244-1249 Guillaume de CASTELNOU
1253 Frère CABOT
1245-1255 Bernard de MONTESONO
1255 Pierre de CANOHES
1255-1256 Raymond de VILLENEUVE
1257-1264 Pierre SABATER
1257 G. de PALAFRUGELL
1259-1262 J. de VALLCARCA
1273-1274 Jean TROYN
1275-1287 Pierre CAMPRODON
1288-1307 Jacques d’OLLERS

SAINTE EULALIE DU LARZAC
1181 Raymond de CANET

SANT HIPPOLYTE
1216 1er Précepteur le frère CABOT
1220 Guillaume RESTAGNI
1222 Frère CABOT
1229 R.de TORDERES
1242 Béranger de PINO
1246 Guillaume de PALAU
1246 Pierre SANG
1244 Frère CABOT
1248 Guillaume de CASTELNOU
1249 Guillaume de SAINT ESTEVE
1253 Frère CABOT
1256 Bemard de MONSO
1256 Frère CABOT
1257 FrèrePONCIUS
1258 S. de SASERIGA
1258 Jean SAFUL
1260 Bemard de GOLAT
1262 Pierre SABATER
1262 Pierre ABAT
1265-1266 Pierre de PLAFRUGELL
1273-1281 Bernard de PALAU
1282 Jacques NUCE
1287-1298 Béranger d'AIGUAVIVA
1298 Guillaume d'ALBI
1303 Jacques de GARRIGANS

GRANDS MAITRES DE L’ORDRE d’Aragon et Catalogne

GARDENAY
1272-1274 Raymond de BAC

MALLORCA
1263 Raymond de BAC
Retourner au contenu | Retourner au menu